Archivi del mese: marzo 2017
Comunicato della società
U18 M: grinta e determinazione portano i rivieraschi alla vittoria
Interclub – Pall.Monfalcone 77-66 (24-16;18-17;19-12;16-21)
Interclub: Tonut 6, Cesana 10, Cattaruzza, Gola 8, Fort 7, Do Carmo Cordeiro, Trento 10, Lavince 10, Trivillin 15, Vigini 11. All.: Fuligno-Vancheri
Successo interno per l’Interclub a cui va dato il merito di aver gestito abbastanza agevolmente la partita nel corso dei 40′.
I primi 2 quarti vedono Muggia condurre il match nonostante qualche… Continua a leggere
Serie D: sabato 1°aprile, PalAquilinia (ore 20.30), Interclub vs Tarcento Basket
Le partite delle nostre formazioni (dal 31 marzo al 5 aprile)
*** Il presente calendario può essere soggetto a variazioni successive alla pubblicazione ***
Mer 5 apr Final 4 U18 (PalaCalvola) ore 20:30 Interclub – Sistema Rosa
Torneo UISP : finale play off -gara 2-
Interclub G…old – Basket Time Ud 58-64 d.1t.s.
Interclub G…old: Karlicek 2, Mapelli 5, Zettin 8, Bernardi, Varesano 19, Cravagna 6, Neppi, Pugliese 2, Micol n.e., Vidonis 6, Borroni N. 10, Milano.
Basket Time Ud: Talotti, Beltrame 14, Rainero 4, Palmino 7, Lorenzoni 2, Cornaccia, Perini 13, Saranovic 12, Vanin 12, Coseano.
Con l’assenza di Annalisa Borroni, bloccata a causa… Continua a leggere
U20 M: battuta d’arresto casalinga
Interclub – Santos 63-67 (22-18;18-17;6-13;17-19)
Interclub: Tonut 9, Manuelli 2, Fort 5, Sodomaco 4, Rakic 14, Parente, Trento, Lavince 10, Trivillin 15, Vigini 4. All.: Fuligno-Birnberg-Zadeo
Primi 20′ giocati su buoni ritmi per l’Interclub che ha da subito trovato la giusta intensità agonistica; trascinati da Rakic e Trivillin i rivieraschi chiudono il secondo quarto avanti di 5 lunghezze (40-35).
La… Continua a leggere
U18 F: vittoria di carattere
Sistema Rosa Pn – Interclub 54-58 (27-31)
Interclub: Poian 6, Mervich 11, Susanj 11, Fumis 7, Bresciani 2, Miccoli 4, Robba 10, Beduschi 7, Predonzani, Guidoboni. All.: Perin
Successo esterno per una rimaneggiata (assenti Dimitrijevic, Ianezic ,Gregori e Zobec) Interclub che si impone con merito sul Sistema Rosa Pordenone per 54-58 in una gara condotta a lunghi tratti: dopo aver… Continua a leggere
U13 M: esordio muggesano nel girone Silver
Falconstar Basket – Interclub 71-34
Interclub: Novel 2, Ceppi 12, Angelini 2, Meriggioli 6, Pangher 6, Norbedo 4, Chierego 2, Paulin, Ferlatti, Bandiera, Bensi, Lorenzetti. All.: Gardin-Dobrilovic
Gara d’esordio nel girone Silver per i nostri ragazzi dell’under 13 impegnati sul campo della Falconstar che ha visto il rientro, dopo un infortunio, di capitan Norbedo.
La partita si presenta da subito… Continua a leggere
Serie B: l’Interclub non si ferma, contro l’Oma arriva la 16^vittoria consecutiva
Emt Oma – Interclub 37-53 (9-15;22-25;30-39)
Emt Oma: Milic 6, Castelletto 16, Gatti 2, Manin 3, Filippas, Policastro F. 4, Abrami, Sacchi 4, Gottardi 2, Sodomaco, Tiberio. All.: Jogan
Interclub: Miccoli Ca., Trimboli 13, Cumbat 13, Robba, Gregori 7, Silli, Policastro A. 3, Mervich 2, Fumis, Mezgec 7, Miccoli Co. 8. All.: Giuliani
Non si ferma l’Interclub giunta alla 16^vittoria… Continua a leggere
U14 F: largo successo esterno
U.S.Alba Cormons – Interclub 38-62 (8-16;11-33;31-44)
Interclub: Carli 12, Piemonte 3, Ziani 4, Canziani, Toscan 4, Demarchi 2, Strissia, Rugo 2, Bresciani 9, Jerman 12, Mezgec 10, Paoluzzi 4. All.: Bevitori
Trasferta vittoriosa per l’Interclub che nella giornata di campionato disputata sabato ha espugnato il parquet dell’Alba Cormons con il punteggio di 38-62. Le rivierasche controllano agevolmente il… Continua a leggere